Пятница, 29.03.2024, 11:50Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 65

Статистика

Классика - ФорумКлассика - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Планета Открытий как она есть... » Книжная лавка » Классика (Ваше отношение к классическим произведениям?)
Классика
Ну и как вы относитесь к классике?
1.наслаждаюсь произведениями, прошедшими пробу времением[ 4 ][40.00%]
2.вообще отношусь прохладно, но есть некоторые вещи, которые люблю[ 3 ][30.00%]
3.мне все равно[ 0 ][0.00%]
4.не читаю классику вообще[ 0 ][0.00%]
5.не читаю[ 0 ][0.00%]
6.не умею читать[ 3 ][30.00%]
Всего ответов: 10
Освальд_де_КларДата: Вторник, 19.02.2008, 06:19 | Сообщение # 1
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Собственно, все и так понятно. У многих на полках книжных шкафов есть старенькие томики Пушкина, Лермонтова, Чехова, Толстого и т.д. А читаете ли вы их? Как вообще относитесь к классике? Есть ли особенно любимые произведения?

Я не звезда, я - звиздец (с)
 
ЛайяДата: Вторник, 19.02.2008, 18:13 | Сообщение # 2
Великая Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Репутация: 6
Статус: Offline
Нормально отношусь. классика есть классика. что-то ближе, что-то не очень нравится... как обычно, в общем)

Спорить с админом - все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул... (с)
 
Освальд_де_КларДата: Среда, 20.02.2008, 14:40 | Сообщение # 3
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Я вот выбираю из общего потока то, что цепляет. Таким был "Король Лир". Да, впрочем, все так, наверное

Добавлено (20.02.2008, 14:40)
---------------------------------------------
Так, Господа! Проголосовало пять человек, отписалось двое! Непорядок! Ну-ка все отписались, быстренько))))


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
БраэннДата: Среда, 20.02.2008, 14:50 | Сообщение # 4
Гармонизатор
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 984
Репутация: 7
Статус: Offline
Щас!.. Ну ладно, я сегодня добрая))
Классика бывает разная. Бывает такая, как "Преступление и наказание". Вот хоть убейте, не понимаю, за этот депрессивный ужОс так любят за границей. А бывает как "Евгений Онегин". Его так многие не любят, а я просто души не чаю и поражаюсь, как можно написать все так плавно и в одном размере, и чтобы смысл был, да плюс еще несколько побочных рассуждений. В общем. каждому по-разному. А вообще, классика - это книги про вечные вопросы и ответы на эти вопросы. Просто бывает, что подано это... м-м-м, немного непонятно современному человеку. Воть.
Довольна, Фенечка?)


One last perfect verse
Is still the same old song
Oh Christ how I hate what I have become...

His quest for higher truth, life of eternal youth has just begun.

 
Освальд_де_КларДата: Среда, 20.02.2008, 15:00 | Сообщение # 5
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Тебя я вычеркнула из списка должников)

Я не звезда, я - звиздец (с)
 
БраэннДата: Среда, 20.02.2008, 15:21 | Сообщение # 6
Гармонизатор
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 984
Репутация: 7
Статус: Offline
Теперь можно расслабиться и разгрести баррикады у двери?

One last perfect verse
Is still the same old song
Oh Christ how I hate what I have become...

His quest for higher truth, life of eternal youth has just begun.

 
сэр_АлексДата: Среда, 20.02.2008, 17:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
Я люблю классику, за стиль повествования. За умение Великих выражать свои мысли.
Любимые произведения? Никогда не задавался таким вопросом. Зачем выделять кого-то, если можно подойти к полке и взять книгу, которая подходит под настроение. smile


Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
ЛайяДата: Четверг, 21.02.2008, 12:39 | Сообщение # 8
Великая Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Репутация: 6
Статус: Offline
сэр_Алекс, вот)

Спорить с админом - все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул... (с)
 
ГайкаДата: Среда, 25.06.2008, 22:12 | Сообщение # 9
Главная Какашка Форума
Группа: Друзья Планеты
Сообщений: 208
Репутация: 2
Статус: Offline
И всё равно я её люблю...

Не надоспрашивать у тишины - она ответов не даёт
 
spiritДата: Суббота, 28.06.2008, 07:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
О-о! Интересная тема. Сейчас буду грузить biggrin
Читая произведение, я обычно стараюсь не обращать внимания на то, что его причисляют к классике и на авторитетность автора. В общем, к классике отношусь так же как и к малоизвестным авторам: сильно нравится, цепляет – на полочку, неплохо, нравится, но не цепляет – на дальнюю полочку, не нравится – пылиться в шкаф.
Вряд ли стоит трепетать перед классиками и как-то по-особому подходить к их творчеству, ведь они – ТОЖЕ ЛЮДИ, а значит, и у них бывает что-то более удачное, что-то – менее. Так, например, при всем моем уважение и обожании Марины Цветаевой, есть у нее пара стихов, которые кажутся мне неудачными. И, если проза и сказки Пушкина находятся на полочке, то поэзия (в этом месте в меня, видимо, полетят помидоры) пылится в шкафу, потому что красиво, не спорю, но не хватает мне в стихах Александра Сергеевича какого-то поэтического нерва… да и после того, как почитала кое-что из его переписки, окончательно разубедилась в его искренности… Или есть такой поэт, которого часто встречаю на полочке у знакомых – Эдуард Асадов. Ну это же ширпотреб!!! Это Донцова в поэзии! Можно прочитать полсборника его стихов и не встретить ни одного образа, зато многим нравится, часто слышу фразу: «легко читается». И ведь Асадов наверняка станет классикой, через поколения 3-4 станет таким же неприкасаемым авторитетом, как сегодня Пушкин, в то время как, например, о таком потрясающем поэте, как Леонид Губанов мало кто слышал… в общем меня понесло, просто тема больная smile ...
Все это я к тому, что классика не должна нравиться всем и каждому, и субъективность мнения распространяется и на неё. Отличный пример: Туська пишет о Достоевском
Quote (Туська)
Вот хоть убейте, не понимаю, за этот депрессивный ужОс так любят за границей

А для меня Достоевский так просто… полубог smile … а «Преступление и наказание» перечитывала раз сто и каждый раз взахлёб, наслаждаясь каждой деталью.
В общем, читайте классиков, любите классиков, но не слепо :))) А из предложенных вариантов не могу ни один выбрать.


Возможность и действительность вещи разные, но первую всегда можно получить преобразуя вторую.
 
Освальд_де_КларДата: Суббота, 28.06.2008, 18:12 | Сообщение # 11
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (spirit)
В общем, читайте классиков, любите классиков, но не слепо

это должно стать девизом) спасибо за столь развернутое сообщение, spirit, было приятно ознакомиться) во многом я согласна)


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
NexДата: Суббота, 28.06.2008, 23:42 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
из поэтов не люблю только тех, кто жил в 20м веке. из 19го - очень много любимых авторов: это недавно полюбившийся мною Бодлер, это и Фет с Тютчевым, и т.д. И вообще с удовольствием читаю всех, кто не пишет о жизни государства, всей этой бытовухи. Стих - это танец слов с воображением, а когда воображение не задействовано - одинокий танец слов наблюдать неинтересно. Да и красота уже не та...
А классико-прозу никакую не люблю... Не люблю и все тут. Ибо опять же - слишком много классики эти писали про бытовуху. Про жизнь и о жизни. Поэтому больше люблю что-нибудь фантастическое почитать (или просто про нереальное), по все той же причине - без воображения читать неинтересно.


...носитель бреда...
 
spiritДата: Воскресенье, 29.06.2008, 07:58 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Фенька, всегда пожалуйста :)), я вообще часто страдаю «излишней развёрнутостью сообщений» biggrin

Quote (Nex)
из поэтов не люблю только тех, кто жил в 20м веке

Nex, ты меня чуть не убил! (подавилась печенькой :)) Не могу не заступиться за любимый «Серебряный век» русской поэзии, ну неужели тебе совсем никто не нравится:

Мандельштам, Цветаева, Ахматова, Сологуб, Анненский, Маяковский, Блок, Гумилев, Бальмонт, Брюсов, Пастернак, Северянин, Хлебников, Белый, Чурилин, Ахмадулина, Окуджава, Вознесенский, Бродский… в общем-то всех даже смысла нет перечислять – этих имен уже более чем достаточно!
20 век – самый разнообразнейший век в истории русской поэзии: символисты, акмеисты, огромное множество футуристических направлений, интересные эксперименты, яркие поэтические личности… причем интересны как начало века, так и его вторая половина, о которой обычно сегодняшнее поколение знает значительно меньше (видимо потому что в школе пока не проходят).
и уж тем более, если исходить из твоего

Quote (Nex)
Стих - это танец слов с воображением

то в поэзии века 19 этого воображения как раз куда меньше, чем в поэзии века 20:
Век 19 – красивые метафоры, интересные сравнения, множество разнообразнейших эпитетов (благо язык был побогаче, чем сегодня), не так много образов, характерные черты поэзии – конкретика и сдержанность… век 20 – значительно меньше эпитетов и сравнений в явном виде, значительно больше метафор, образов, намеков, символов... поэзия куда более смелая, свободная, неожиданная (но никому своё мнение не навязываю)
В общем-то, мне нравится поэзия обоих веков, хотя вещи это несравнимо разные, даже текстурно поэзия 19 века более «плотная», «тяжеловесная»…и пожалуй единственное, что меня в 19 веке иногда слегка раздражает – это пафос и пампезность.

Кстати, по этому вопросу критики уже очень давно и много спорят. Интересно было бы почитать, кому какой век ближе 19 или 20, хотя бы вкратце.


Возможность и действительность вещи разные, но первую всегда можно получить преобразуя вторую.
 
NexДата: Воскресенье, 29.06.2008, 08:16 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (spirit)
Мандельштам, Цветаева, Ахматова, Сологуб, Анненский, Маяковский, Блок, Гумилев, Бальмонт, Брюсов, Пастернак, Северянин, Хлебников, Белый, Чурилин, Ахмадулина, Окуджава, Вознесенский, Бродский…
*беспомощно развел руками* многих из этого списка не знаю, а те, кого знаю - не нравятся.. Конечно совсем неприятия к ним нет, кое-какие стихи может и неплохие, но... Ну не знаю, просто поэзия 19го века мне больше нравится. Не могу я это объяснить sad


...носитель бреда...
 
spiritДата: Понедельник, 30.06.2008, 04:38 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Nex, да ладно, объяснять и не надо, это сложно и не всегда возможно объяснить почему нам что-то нравится smile
Если тебе так поэзия 19 века нравится, то возможно из приведенного выше списка Бальмонт чем-то зацепит, почитай как-нибудь если время будет, потом впечатлениями поделишься - мне даже интересно... smile


Возможность и действительность вещи разные, но первую всегда можно получить преобразуя вторую.
 
Форум » Планета Открытий как она есть... » Книжная лавка » Классика (Ваше отношение к классическим произведениям?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz