Четверг, 28.03.2024, 15:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 65

Статистика

Дом Алекса. - Страница 3 - ФорумДом Алекса. - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Планета Открытий как она есть... » Лоскутный квартал » Дом Алекса. (На перекрёсках мирозданий.)
Дом Алекса.
сэр_АлексДата: Вторник, 15.07.2008, 06:51 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
Благодарю за столь лестную оценку, сударыня shy

Добавлено (15.07.2008, 06:37)
---------------------------------------------
Для гостей нашего сайта помешаю сюда свои "старые" рассказы, которые планетяне уже слышали.

Гоблин Гошка.

Жил-был гоблин, маленький, уродливый и поэтому злобный. И ладно бы, обижали его какие-нибудь распрекрасные эльфы или феи, а то такие же, маленькие и уродливые. Вы прекрасно знаете, где живут гоблины, в фентезийных мирах книг и компьютерных игр.
Вот и Гошка обитал в этой придуманной вселенной, всеми силенками пакостил героям, а потом убегал от разъяренных мужиков, размахивающих всяким железным барахлом.
Как-то сидел он в засаде, ожидая очередного искателя приключений. Смотрел на пустую дорогу, и вдруг в его шишковатую головешку пришла мысль. Что вы смеётесь, да и гоблинам иногда приходят в голову идеи.
Так вот, а что это, он – Гошка, какой-то совсем незаметный персонаж? Может быть, и он тоже хочет стать героем.
Поплевал он на свои корявые ладошки, взял дубинку поудобнее и пошел зарабатывать очки опыта, или как там говорят «эти» - прокачиваться. Не надо больше сидеть в засаде, теперь он сам идет куда хочет.
Пройдя с десяток шагов, Гошка повстречал варга. Здоровая, такая псина, клыки острые, глаза красные (с похмелья, что ли?). Гоблин идет по привычке, не боится.
- Эй, ты что, герой? – спросил варг, так просто на всякий случай, мало ли что.
Вспомнил Гошка, кто он такой, грудь колесом, оперся так важно на дубинку.
- А ты думал, кто? Сейчас, как тресну, волшебной палкой по башке, лапы откинешь! А то, мне несколько очков до следующего уровня не хватает!
Варг окосел от такой наглости, сел на дорогу, челюсть отвесил.
- Эт… как?
- Как? Да вот так!! – замахнулся гоблин.
- Стой! – вскочил варг – Как это ты, мелкий уродец, героем заделался? Я же тебя одним ударом челюсти надвое перекушу!
- Я тебе, перекушу!
Дубинка просвистела в воздухе, варг схватил её зубами и мотнул головой. Гошка подлетел и, сделав сальто, свалился на загривок черной псине.
- Ага! – завопил гоблин от страха, схватил варга за уши, последний взвыл от боли.
- Нет! Нет, только не уши!
Гошка, по природе, существо вредное и противное, в общем, мелкий пакостник, стал закручивать уши в спиральку. Варг сначала, прыгал как сумасшедший, потом стал кататься по земле. Гоблин ловко спрыгнул с него и забрался на ближайшее дерево.
Варг начал ходить вокруг, зло, поглядывая вверх.
- Ну что, перекусил, тупая псина!
- Я не тороплюсь, подожду, пока ты слезешь.
- Не дождешься!
- Посмотрим.
- Эй ты, а тебя как зовут?
- Тебе-то что?
- А то, что персонаж без имени – это пустое место.
- Слезь, узнаешь, какое оно пустое.
Сидит Гошка на дереве, пригорюнился, как-то не так представлял он себе карьеру героя. Это же надо! Первый противник и такое невезение, нужно было найти кого-нибудь послабее.
- Эй, ты там внизу, шапка ходячая, вот надоест мне здесь сидеть, слезу вниз, тогда даже не рассчитывай убежать! Но пока я добрый, может быть, договоримся, и будем вместе героями?
Варг почесал лапой за ухом. Что толку сидеть на дороге? Чтобы быть побитым каким-нибудь качком в доспехах. Конечно, можно пойти и одному, но вдвоем веселее, к тому же гоблин – ловкая бестия, ишь как по деревьям лазает, такой товарищ пригодится.
- Ладно, согласен. Только большая часть добычи – мне!
- Чего это, тебе?
- Я сильнее и пользы от меня больше.
- Это ещё неизвестно!
- Что ты предлагаешь?
- Большая часть – мне!
- А ты не лопнешь?
- Тогда ни мне, ни тебе – поровну.
- Хорошо. Я тут знаю одну небольшую пещерку с жуками, пойдем туда.
Гошка слез с дерева и стал искать себе новую дубинку, на ходу ворча под нос:
- Ну, с кем мне приходится связываться? Вместо пещерных троллей, идти убивать каких-то жуков!
Варг понимал, что гоблин шутит, но про себя, как-то даже зауважал его.
- Что ты там про имя болтал? У самого-то, есть?
- Ещё бы – Гоша!
- Варфоломей.
- Отлично, Варик – сказал гоблин, взмахнув найденной палкой – а теперь, поехали!
Гошка вскочил Варфоломею на спину, как всадник в седло. Варг ощетинился.
- Эй, мы так не договаривались!
- Так же быстрее, и что это, мне всё объяснять приходится? Я вообще, поражаюсь, как ты такой тупой без меня выжил?!
- Ладно, хватит ворчать, что вы за народец такой, сварливый.
На полном бегу или скаку, ворвались они в пещерку. Гошка, как рыцарь мечом, размахивал дубинкой направо и налево. Вот она, воинская доблесть! Сладкий миг победы! Когда с хрустом ломаются вражеские латы и теплая кровь брызжет в лицо, и ничего что это всего лишь хитиновые скорлупки. Только быстро всё закончилось, жуков оказалось маловато.

Добавлено (15.07.2008, 06:39)
---------------------------------------------
Добычу поделили поровну, по справедливости, можно сказать по-братски: Варфоломею – 5 жуков, Гошке – 1 и ржавый меч, найденный в пещерке. Варгу, понятно, эта железка ни к чему.
После каждого геройского подвига, принято отдохнуть, но гоблину не сиделось на месте.
- Варик глянь, там за камнем, ещё ход, пойдем, посмотрим!
Варг злобно зыркнул красным глазом, повел носом.
- Нет, туда я не пойду, пещерным троллем пахнет.
- Испугался? Настоящие герои ничего не боятся! Сейчас я из этого тролля шашлык сделаю!
- Валяй, я тебя с тылу прикрою!
Взмахнул Гошка ржавым мечом над головешкой, чуть ухо себе не откромсал, и решительно двинулся вперёд.
- Эй, ты что, серьёзно? – не поверил своим глазам варг.
Гоблин презрительно фыркнув, скрылся за камнем. Оказавшись один в тёмном проходе, Гошка перетрусил. Варфоломей подумал, что его товарищ просто дурачится и скоро вернется. Но Гошке, возвращаться с пустыми руками не хотелось, он ещё покажет этому псу, кто здесь главный! Гоблины хорошо видят в темноте, скоро глаза привыкли к слабому освещению. Мерный рычащий звук, периодически раскатывался по проходу.
Гошка крался, выставив вперёд меч, держась другой рукой за стенку пещеры. Вонь ударила в его, далеко не изнеженный нос. И надо же, ему опять залезть в самое пекло, сидел бы себе за кустом возле дороги и горя бы не знал. Может вернуться пока не поздно?
Вот перед ним открылся грот и огромная туша пещерного тролля. Тролль спал, сотрясая храпом своды пещеры. Гоблин перевел дух и уже смело шагнул к спящему великану.
Внимание Гошки привлек какой-то круглый предмет, валяющийся среди разбросанных костей. Это оказался шлем. Гоблин немедленно натянул его на голову, шлем был великоват, висел на ушах и периодически сползал на глаза.
Гошка почувствовал себя настоящим рыцарем.
Вот он – гоблин Гошка – победитель троллей, властелин мира, сотрясатель вселенной и прочая, и прочая.
Нет, как-то не так он стоит. Не долго думая, гоблин вскарабкался на спящего тролля. Выпятил грудь вперёд, поправил шлем, расставил ноги пошире и оперся на меч. Герой!
Вдруг, храп прекратился, два огромных, злобных и тупых глаза уставились на Гошку. Через долю секунды, гоблина, как ветром сдуло.
Тролль вскочил на ноги, земля содрогнулась, и оглушительный рев заполнил всё подземелье.
Гошка буквально летел по проходу, не разбирая дороги. Шлем болтался в разные стороны и, в конце концов, съехал ему на глаза. Ещё немного и гоблин выбежал бы на свободу, но на его пути встал камень, загораживая ход. Гошка успешно протаранил его шлемом и свалился без сознания.
Очнулся он в лесу, на зелёной лужайке, кругом пели птички и ярко светило солнце. Рядом, тяжело дыша, сидел варг Варфоломей.
- Где я? – пролепетал Гошка.
- В лесу!
- А что, тролль?
- Да ничего, убежали мы от него. Я уж думал, тебе – кранты!
- Спасибо друг, что вытащил меня. А с троллем, я ещё поквитаюсь. Где мой шлем?
- Вон, валяется. Зачем тебе эта жестянка, если в голове, всё равно мозгов нет.
- Для солидности, и как его? Этого, самого – имиджа! А на счет мозгов, это ты зря.
- Что, зря? Зачем к троллю сунулся?
- Да просто, этому чудищу, повезло! Ещё бы немного и ему, конец. Что, пойдем дальше, ещё кого-нибудь побьём!
- А, если нас побьют?
- Нас то, за что?
Эх, Гошка с Варфоломеем, ведь настоящие герои – это не просто здоровые ребята, раздающие оплеухи направо и налево. Во-первых, у героя есть цель, во-вторых – это благородная цель, (если не таковая, то это не герой, а злодей) и, в-третьих, соображать нужно лучше, не надеяться только на удачу.
Варфоломей почесал за ухом, а может и правда, не годятся они в герои, вернуться лучше назад, пока не поздно. А Гошка, махнул своей корявой ручкой-лапкой, ерунда всё это, главное найти себе покровителя посильнее и, любая карьера обеспечена!

Добавлено (15.07.2008, 06:46)
---------------------------------------------
Чудовище под антеннами

«Тебя, как первую любовь оставлю в сердце,
Оставлю в сердце, я метели и снега,
Стук дизельной и старенькой скрип дверцы,
Забыть всё это не смогу я никогда».

Из солдатской песни.

Далеко-далеко, на краю света, раскинулась сеть тропосферных радиорелейных станций (РРС), соединяющая телефонной связью оленеводческие посёлки и небольшие города Крайнего Севера и труднодоступных районов Сибири. Сами станции, как правило, находятся за десятки километров от жилья, поэтому не удивительно, что персонал там не гражданский, а воинский.
Я служил в одной такой воинской части, и воспоминания о том времени иногда посещают меня.
За стенами технического здания (ТЗ) выла вьюга. Внутри термометр показывал +3ْ C, а если его поставить на пол, то столбик ртути опустится ниже нулевой отметки.
Нас было трое: Вадим – механик дальней связи, я – радист и сержант Серёга – дублёр начальника расчёта, на многих станциях не хватало офицеров. Часы на стойке связи говорили о том, что уже второй час ночи и пора пить чай.
Я перестал расчерчивать журнал и достал хлеб и варенье. Мы с Вадимом и, ещё несколько человек прибыли на точку недавно, если не считать стажировки – это наша первая неделя самостоятельного дежурства. Серёге же, оставалось служить 4-5 месяцев.
- До того, как к ТЗ приделали пристройку, здесь было теплей. А когда включают новое оборудование, тут вообще – Ташкент – сказал сержант.
- Не плохо было бы, провести сюда настоящее отопление – заметил Вадим.
Надо сказать, непосвященному читателю, что ТЗ не отапливались как остальные жилые помещения. Тепло здесь поддерживалось благодаря непрерывной работе мощных ламп передатчиков, чтобы охладить их по специальному кожуху пускали воду. Вода нагревалась до высокой температуры и поступала в радиаторы. В свою очередь, тёплый воздух от радиаторов с помощью воздуходувок распространялся по всему ТЗ. Это была громоздкая и малоэффективная система.
В новой системе всё проще, воздух из помещения охлаждал лампу и уже горячий расходился обратно по зданию. Но она ещё не работала, были только пробные запуски.
- Настоящее отопление – улыбнулся Серёга – да тут ваши «братья» уже бегали его чинить. Так, говорят молодому сантехнику – «В ТЗ авария – кран сорвало!» Тот побежал устранять. Впрочем, один раз и дед попался, правда, не на отоплении. Было это в прошлом году, в начале января.
И, сержант начал рассказ.
Второй день бушевала пурга. Днём из казармы нельзя увидеть дизельную, находящуюся в 10 метрах. На смену ходили, ориентируясь по специально установленным столбам, держась друг за друга.
Стояла ночь. Несколько человек собрались вместе, расселись на стоящих рядом кроватях. Начавшись с простых житейских событий, под вой вьюги и благодаря, сказочной, волшебной магии ночи, разговор превратился в пересказ страшных историй. Кому-то это покажется ребячеством, может быть, это и так. Но, когда сидишь в небольшой компании, тепло, укутавшись в одеяло, за окном бушует непогода, кругом уже темно, и кажется, что каждый угол хранит свою тайну, кто знает что может прийти в голову, в такое время.
Одна история сменяла другую.
-…а, когда озеро осушили, то дно было усеяно человеческими костями. И ещё там нашли большую нору но, она тут же засыпалась.
- Да ну, ерунда это всё – сказал Карахан поплотнее закутываясь в одеяло.
- А я и не говорю, что это правда – обиделся Генка – я сам эту историю слышал.
- Вот в Шотландии, действительно есть чудовище, которое в озере живёт – сообщил Мишка – его даже фотографировали.
- И людей таскает, да?! – съязвил Карахан. Он не заметил, как Генка подмигнул Мишке.
- Откуда я знаю.
- Да что Шотландия, она далеко – опять вступил Генка – вот я неделю назад в посёлок ездил за почтой, так там чукчи бояться к морю подойти. Говорят, что выходит из моря чудовище по ночам и, воет так, что кровь в жилах стынет.
- Неправда – сказал Карахан.
- Я вчера ночью, из ТЗ выходил и видел под антеннами что-то большое, тёмное толком не разглядел, обратно забежал – сказал Мишка, округлив свои зелёные глаза.
Наступила пауза, и стало слышно как ветер, запутавшись где-то, с воем вырвался на свободу. Это было так неожиданно, что даже Генке стало не по себе.
- Ну, вас к чёрту – заявил Карахан – пойду я лучше спать, завтра в ночную смену.
Когда, через 10 минут, дежурный по части зашел в спальник все уже видели сны.
Утром вьюга утихла, как бы собираясь с силами. Видимость улучшилась, можно идти, не сгибаясь под ветром. Дни зимой коротки но, когда метёт они, кажутся ещё короче.
Под вечер, пурга, отдохнувшая за день, снова усилилась. После ужина, ночная смена приняла дежурство.

Добавлено (15.07.2008, 06:49)
---------------------------------------------
Карахан зашел в котельную, на свой пост. Закрыв за сменщиком дверь, он вытащил из кармана газету. Аккуратно расстелив её на столе, достал из тайника альбом.
Так называемые, «дембельские» альбомы, делали почти все солдаты, за несколько месяцев до конца службы. Иногда, это настоящие шедевры, обернутые в бархат с латунными уголками и застежками, начищенными до блеска. Да и внутреннее оформление, не уступает внешнему.
Именно им и занялся наш герой, осторожно вырезая буквы из цветной бумаги. С завидной точностью и терпением, высунув от усердия кончик языка, он прорезал в маленьких буковках отверстия. Мысли его витали далеко отсюда, время текло незаметно.
Вдруг телефонный звонок, оторвал его от этого занятия и, вернул из мира грёз в реальность.
Карахан снял трубку и, после сказанного им позывного, Мишкин голос сообщил, что вышел начальник расчёта проверять сооружения.
Сантехник начал складывать своё хозяйство обратно в альбом.
«Охота ему ходить проверять в такую погоду?» - подумал недовольный «дед». В котельной стоял гул от работающего насоса. Карахан зашёл в инструменталку и прикрыл за собой дверь. Здесь было тише и холоднее. Он закурил сигарету и прислушался к вою метели за дверью. Ему показалось, что он слышит шаги, как будто кто-то ходит по крыше. Карахан знал, что так может показаться во время пурги и, всё-таки ему стало не по себе. Он вернулся обратно. Однако память неумолимо воскрешала слышанные им накануне истории. Какая-то тень мелькнула за окном, мурашки пробежали по спине.
«Я вчера ночью из ТЗ выходил и, видел под антеннами что-то большое, тёмное…» Карахан представил, как какой-то большой и голодный зверь подкрадывается к котельной, заглядывает в окна и подходит к двери.
Раздался стук. Сантехник чуть не упал со стула от неожиданности. Впрочем, тут же пришёл в себя и, перевёл дух. Так мог стучать только человек, несомненно, это был начальник расчёта.
Карахан открыл дверь и, вместе с офицером в котельную ворвался порыв холодного ветра, забросив внутрь горсть снега.
- Ну, как ты тут, не спишь? Всё нормально? – спросил начальник, стряхивая с себя снег.
- Да что вы, товарищ лейтенант, Карахан никогда не спит на дежурстве. Вообще, всё нормально!
Офицер заглянул в бак с водой, прошёлся по котельной, открыл технический журнал.
- Хорошо у тебя тут, не то, что в ТЗ. Ну ладно дежурь, пойду, проверю дизельную – сказал лейтенант, как бы сам для себя.
Начальник расчёта – довольно деятельный человек, каждая минута его жизни чем-то заполнена. Сейчас, он подумал о транзисторе забытом дома и, вышел из котельной.
Карахан, вместо привычного облегчения вдруг почувствовал одиночество, заниматься альбомом больше не хотелось. Он посмотрел в окно, там кружился снег и виднелись полосатые призраки антенн. Там что-то есть, что-то таинственное и необъяснимое, или это только, кажется, если долго смотреть в метель. Незаметно подкрался страх, такое щемящее противное чувство, которое уже не может заглушить гул работающих механизмов. Карахану захотелось, чтобы дежурство скорее кончилось, ещё никогда не было такой странной ночи.
Позвонили из дизельной, наступило время пить чай. Сантехник обрадовался этому как никогда. Сейчас они выпьют чаю, поговорят, и пройдет это странное ощущение, так некстати посетившее его.
Карахан зашел в дизельную, тепло окутало его и прогнало холод а, кружка горячего чая, растворила тот зябкий комок внутри.

Добавлено (15.07.2008, 06:51)
---------------------------------------------
- Могли бы сделать основные дизельную и котельную в одном здании, а аварийные в другом, как на соседних станциях. А то, сидишь один, всякая ерунда в голову лезет – пожаловался сантехник дизелисту.
- Да, неплохо было бы – согласился Андрей – как там твой альбом, продвигается?
- Сейчас буквы вырезал, да в облом стало делать.
- Помнится раньше, как свободная минутка, так письма строчили, сейчас уже не то.
- А о чём писать, писать не о чем, всё тихо, ничего не происходит.
- Ты, когда последний раз писал?
- Месяц назад, а может и больше. Вообще-то надо будет чиркнуть пару строчек…
Через полчаса Карахан вернулся в котельную с хорошим настроением и, сразу сел писать письмо. Постепенно мысли его, покинули затерянную среди снегов станцию, он оказался на своей солнечной родине.
Чтобы лучше себе представить это, он расстелил спецпошивы и прилёг позади котлов. Очень скоро придёт весна, и вертолёт унесёт его отсюда. Вот винт раскручивается всё быстрее, машина отрывается от земли, вот уже где-то внизу антенны и всё начинает таять, затягивается пеленой тумана.
Вдруг Карахан снова оказался в котельной, но какой-то особенной. Шум насоса почти не был слышен. Лампочка, не ярко горела, а тускло светила. Чувство опасности вновь нахлынуло на него. За окном мелькнула тень, показалось что-то страшное и тёмное заглянуло внутрь.
Карахан понял чудовище бродит вокруг сооружения. Зазвенело, наверное, упал инструмент – монстр ударил о стену. Сантехник понял, что не может сдвинуться с места. Что-то опять зазвенело, и ещё. Котельная казалось, вот-вот развалится, всё вокруг гремело, падало и шаталось.
Потом наступила тишина. Надо вставать, но ноги будто налились свинцом.
«Ладно, полежу ещё немного» - подумал Карахан. Он успокоился, казалось, опасность миновала.
Неожиданно раздался удар в дверь, и ещё. Как-то странно, бесшумно вылетело окно, и ужасная зубастая морда протянулась к нему. Он закричал, но крик застрял в горле. Огромным усилием воли ему удалось вскочить.
Окно было на месте. Холодный пот прошиб Карахана. Он перевёл дух – это только сон.
Вдруг удар в дверь заставил его подскочить. Сантехник свалился на пол и на четвереньках добрался до двери аварийной дизельной. Последовал очередной удар. Дрожащими руками он открыл дверь аварийки, и спрятался за дизель. Тишина. Стук сердца заглушал шум насоса. Карахан затаился, за стенами бушевала пурга. Ему послышался отдалённый вой.
Осторожно зайдя в котельную, сантехник закрыл за собой дверь. Его трясло, сердце готово было выскочить из груди. Подумав немного, Карахан заглянул в инструменталку – всё на месте.
Опять что-то зазвенело, от неожиданности он чуть не упал на пол. Это был телефон. Не до конца придя в себя, от пережитого кошмара, Карахан поднял трубку.

Дежурный по части прапорщик Мельников зашёл в ТЗ. Лицо его выражало тревогу и недоумение.
Лейтенант отложил недопаяную схему и поздоровался с вошедшим. Мишка спрятал кусочек латуни, из которой он пытался сделать значок. Механик дальней связи Сашка в задумчивости перебирал шнур от гарнитуры.
- У тебя, где сантехник? Спит, что ли?! – спросил Мельников – Чуть дверь не вышиб, достучатся не смог!
Офицер снял трубку и нажал ключ вызова котельной.
- Что там у тебя случилось?! Что… зверь? Медведь что ли? Не знаешь. Чудовище?! Когда? Пять минут назад!!
Начальник расчёта посмотрел на дежурного по части.
- Ты когда сооружения обходил, ничего не заметил?
- Нет, ничего – ответил недоумевающий прапорщик.
- Значит, он тебя за зверя принял! Чудище! – засмеялся лейтенант – Да, а что, похож!
Мельников перевёл взгляд на радиста. Мишка уткнулся в коммутатор, плечи его вздрагивали от смеха.
- Надо же – улыбнулся прапорщик.
- Эй, Карахан! Это к тебе дежурный по части заходил! – сказал начальник в трубку – Если, ещё будешь спать, со смены сниму!

- Вот и всё – Серёга посмотрел на пустую кружку.
- Иди контрольные частоты проверь – сказал он мне.
Я пошёл выполнять задание, а за окном выло и бушевало сказочное чудовище Пурга.


Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
ШаэраДата: Четверг, 31.07.2008, 19:37 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





clap
 
сэр_АлексДата: Понедельник, 22.12.2008, 16:32 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
КОМАНДИРОВКА.

«И вновь начинается бой, и сердцу тревожно в груди, и…» - успел проорать таймер, прежде чем я метким выстрелом с сенсорного пульта заставил его замолчать ещё на сутки. Опять утро, снова надо вставать, - «Покой нам только снится» - припомнил я слова ещё одной, не менее патриотичной песни.
Начиная осознавать, что впереди ждёт работа, натянул носки и поплёлся к шкафу за одеждой.
- Харитон! Кофе! – выкрикнул на ходу приказ, или мне показалось что приказ.
Послышалось ворчание и хрюн-летяга высунул свою сонную мордочку из-под дивана.
- Кофе? Было бы неплохо, мне пожалуйста со сливками – высказал Харитон свои пожелания.
- Чёрт! – грязно выругался я, запнувшись о мешок с деньгами.
Уже на кухне, попивая кофе я вдруг вспомнил что сегодня еду в командировку. Не очень радужное настроение покрылось тёмными пятнами и почернело.
- Харитон, жизнь не удалась, денег остался последний мешок. Нам снова придётся работать, и сегодня мы убываем в Нирафград калибровать дюймовую резьбу на выходных проводниках высоковольтных каскадов квантовой электростанции.
- А мой кофе? – пробормотал хрюн хлопая сонными глазками.
- Сам нальешь, дармоед – рыкнул я задетый невниманием к своим проблемам.
Харитон обиженно надулся, забрал кофейник и хлебницу с булочками.
* * *
Космолет-лимузин опустился на посадочную площадку квантовой электростанции Нирафграда.
- Ура! Специалисты прилетели! – навстречу нам с хрюном бросились толпы директоров и менеджеров.
- Ну наконец-то, сэр! Мы вас так ждали – заискивающе заглядывая в глаза пропел генеральный директор станции. – Не сочтите за дерзость, когда вы планируете приступить к работе?
- Сегодня отдохнём с дороги, а завтра с утречка и приступим – дал я оптимистичный прогноз.
- Конечно, конечно – обрадовался директор – а сейчас, не желаете перекусить?
Мы с Харитоном пожелали.
Столы ломились от яств, тосты следовали один за другим, веселье шло полным ходом, превратившись в одну пёструю карусель. Последнее что я запомнил, был Харитон зависший над столом и лопавший фрукты прямо из вазы. Потом наступила темнота, наверное я умер.
* * *
«Где ты? – взорвалось в мозгу, я открыл глаза – я лечу за тобою!» - пообещал мне телевизор. Некоторое время мои движения, в поисках пульта, напоминали электрика попавшего под 380V.
«В даль уносишься ты» - пропел телевизор на прощание и отключился. С пробуждением пришла и головная боль – лучше бы я умер вчера.
- Харитон – стонущий звук вырвался из моего горла. За дверью послышалось бодрое хрюканье.
На кухне во всю хозяйничал хрюн-летяга в цветастом передничке, чтобы не запачкать дорогой английский костюмчик. Я впервые окинул осознанным взглядом помещение номера гостиницы, бывшей жилым домом, а ещё раньше общежитием. Почувствовал себя как дома, но что-то всё-таки не то, наверное хрюн слишком нарядный.
- Смотри-ка, вместе были на обеде, а ему хоть бы что – свеж как огурчик – проворчал я.
- Пить надо уметь – укоризненно заметил Харитон.
- Ладно, и так голова раскалывается, сейчас чашку горячего крепкого чая, и на объект.
Хрюн налил чай, пододвинул чашку и выжидающе посмотрел на меня.
- Чем вчера все закончилось? – задал я традиционный вопрос.
Двадцать минут Харитон в захёб рассказывал о моих «подвигах». Очевидно, ему доставляло большое удовольствие наблюдать за моей реакцией.
- Надеюсь это всё? – спросил я, нервно наливая себе очередную чашку чая.
- А под конец, ты клятвенно пообещал директору, что справишься с работой в 3 раза быстрее, то есть сегодня мы всё закончим.
Чашка замерла в сантиметре ото рта.
- Что!?
* * *
Выходные проводники высоковольтных каскадов отливали в лучах восходящего солнца словно жерла вражеских орудий. Я взял наперевес новейший аппарат для калибровки – лерку, вставил её в леркодержатель и двинулся в атаку.
Лерка с надрывным скрипом вгрызалась в ржавую резьбу, я оттирая пот, с надеждой поглядывал на хрюна, предпринимающего безуспешные попытки охмурить контролершу-приемщика. Но эта бестия держалась стойко, похоже помочь нам могло лишь чудо.
И вот, свершилось! Луч заходящего солнца выглянул из-за туч, дюймовая резьба на проводниках засверкала золотым сиянием.
- Принимайте работу, сударыня – чинно раскланялся я.
- Не называйте меня сударыней, это вызывает неприятные ассоциации – поставила нас в известность контролёр, блеснув волосами цвета меди.
Изящными пальчиками замерив по калибру профиль резьбы, она удовлетворенно кивнула. Оркестр грянул тушь и нам вручили премию за перевыполнение плана. Помня прошлые проблемы с деньгами полученными за спасение мира, премию я взял чеком.

Добавлено (22.12.2008, 16:32)
---------------------------------------------
* * *
«У леса на опушке, жила Зима в избушке…» - по телевизору показывали новые клипы на древние песни. Я сидел в кресле потягивая через соломинку чай с мёдом и лимоном, постепенно погружаясь в дремоту. Харитон сидел за компьютером и в виде дракона рассекал бескрайние просторы Интернета. А за окном падал снег, снег, снег…


Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
Освальд_де_КларДата: Вторник, 23.12.2008, 09:47 | Сообщение # 34
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Это то самое произведение)))))))

Я не звезда, я - звиздец (с)
 
сэр_АлексДата: Воскресенье, 04.01.2009, 09:20 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
Я стоял возле окна и наблюдал, как роботы расчищают от снега дорожку, ведущую от дома к калитке. Механизмы работали быстро и эффективно, рассчитывая каждое движение. Хорошая вещь автоматика – отмостка и все тропинки во дворе содержались в идеальном состоянии, к весне, некоторые из них будут походить на траншеи.
Я посмотрел в даль, за улицу, где стояли занесённые снегом дома Лоскутного квартала. Как поживают их обитатели?

Добавлено (04.01.2009, 09:19)
---------------------------------------------
Чайная чашка.

Перед моим носом стояла чашка полная горячего ароматного чая с лимоном и, как я подозревал с ложечкой мёда. «Похоже, уже утро, пора вставать – наглая мысль вылезла из глубин сознания и, по-хозяйски расставив ноги и уперев руки в бока, скомандовала – Подъем!» Несколько секунд я пребывал в замешательстве, затем, зарывшись с головой под одеяло и повернувшись на другой бок, решил, что посплю ещё немного. Мысль потопала ногами но, в конце концов, признав свое фиаско, опустив плечи, исчезла туда, откуда появилась.
Но и моим намерениям не суждено было осуществиться. Резкий удар сверху заставил меня подскочить, я чуть не опрокинул чашку. Харитон – хрюн-летяга – завис перед моей постелью, взмахами своих крылышек поднимая ветер, разгоняющий остатки сна.
- Харитон – прошипел я, пытаясь нащупать тапок под кроватью.
- Пора вставать! – сказал хрюн, невинно хлопая глазками.
- Зачем? – простонал я – неужели у нас опять много работы?
- Много – подтвердил Харитон – целое море, нет даже целый океан.
Так началось новое утро.
* * *
Я сел за рабочий стол, отхлебнул из чашки уже слегка поостывший чай.
- Приступим к работе, коллега? – спросил Харитон, удобно расположившись в кресле напротив и сложив задние копытца на край стола.
- Давай по порядку – сказал я, смахнув копыта со стола.
Хрюн с визгом завертелся в кресле. Подождав немного, я выхватил шпагу и резким выпадом застопорил кресло.
- Вии-як! – закончил Харитон. – Я, кажется, сломал ноготь, как теперь работать? Это производственная травма, я требую компенсации!
- У хрюнов, нет ногтей – спокойно констатировал я.
- Да? – удивился Харитон, разглядывая копытца.
- Ближе к делу.
- Закончилась уборка снега, при расчистке улиц в Лоскутном квартале, бульдозером была повреждена мостовая.
- Да чинить мостовую, это не орехи щелкать и, не финики грызть – заметил я – придется кому-то попотеть.
- Сэр, это наш бульдозер.
- Чёрт! – действительно ни у кого из обитателей Лоскутного квартала не имелось в наличии подобной техники, я подозреваю, что в случае необходимости они расчищали бы снег как-то иначе.
- Я ведь предупреждал вас, сэр, нельзя было доверять такую технику гоблину с варгом – важно сказал Харитон.
Я щелкнул пальцами и перед нами появился гоблин Гошка. Обнаружив, что оказался на ковре у начальства, он замер, обратившись в статую, в надежде, что его не заметят.
Отпив из наполовину опустевшей чашки уже остывший чай, я сказал:
- Мне известно, что кроме снега вы с Варфоломеем убрали и часть мостовой. Каковы повреждения?
- Да так сковырнули пару булыжников.
- Три метра дороги, сэр – подсказал хрюн, порывшись для порядка в бумагах.
Гошка с ненавистью взглянул на хрюна-летягу.
- И вы верите, этому поросячьему эльфу? Да для нас с Варфоломеем эта работа, настоящее путешествие в неведомый мир на огромной машине, трактор, ведь это не какой-нибудь там мотоцикл. И задание мы ваше выполнили, а какая-то мелочь…
- Вот и отлично, что мелочь. Бери варга, необходимые инструменты и за работу. И если, к завтрашнему дню не будет исправлено – это ударит по вашему карману.
- По чему ударит? – удивился гоблин.
- По бумажнику – подсказал ему Харитон.
Гоблин пожелтел от возмущения, мордашка его стала похожа на кругленькую дыню.
- Это не справедливо!
- Исправлять свои ошибки – справедливо – ответил я, давая понять, что вопрос закрыт.
Хрюн-летяга взял канцелярскую кнопку и приколол бумагу к списку выполненных дел. Гошка видя, что больше ему здесь ничто не светит, покинул кабинет.

Добавлено (04.01.2009, 09:20)
---------------------------------------------
- Далее – продолжил Харитон, поправляя невесть откуда взявшиеся очки в черепаховой оправе. – Из нашей кладовой был похищен весь запас апельсинового сока, вор до сих пор не найден. На месте происшествия обнаружены обломки фанеры.
Я закрыл глаза и задумался: «Сок и фанера, причем сок апельсиновый – какая связь? И какая же должна быть харизма у негодяя, чтобы пройти охранную систему?»
- Харитон, откуда фанера?
Хрюн, воспользовавшись паузой, решил устроить себе второй завтрак. Мой вопрос оторвал его от суфле.
- Хафера од фереоротки, её сомали зоомышленники.
- Да перегородка была фанерной, но ведь все думали, что она кирпичная.
Хрюн проглотил суфле, посмотрел по сторонам и предложил:
- А не посмотреть ли нам хоккей?
- Я не смотрю хоккей, тем более нам надо сначала раскрыть преступление.
- Ну, какое там преступление, я вас умоляю!
В голове у меня уже выстроилась логическая цепочка.
- Как же ты теперь, бедный Харитоша, без своего любимого сока?
- Да уж как-нибудь – горестно вздохнул хрюн, повесив нос, а точнее рыльце, которое явно было в пушку.
- Опять нам с тобой придется прибивать фанеру и настраивать голограмму под кирпич.
- Эх, опять.
- Зачем тебе ящик сока?
- Да после Нового года, что-то пить сильно захотелось – ответил Харитон, поздно поняв, что прокололся.
- Все что сломал, будешь один восстанавливать.
- Эх, но как же вы догадались, сэр?
- Обойти охранную систему, залезть в кладовую и, взять только апельсиновый сок. Это такой же абсурд, как армия ковбоев.
Хрюн поплёлся в кладовую, а я посмотрел на опустевшую чайную чашку и, подумал – не пора ли обедать?


Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
ЛайяДата: Воскресенье, 04.01.2009, 16:00 | Сообщение # 36
Великая Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Репутация: 6
Статус: Offline
шедеееевр wink

Спорить с админом - все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул... (с)
 
сэр_АлексДата: Воскресенье, 21.06.2009, 17:33 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
Мырррси, Леди! smile

Добавлено (01.02.2009, 17:42)
---------------------------------------------
Белая Кошка, сверкая пушистой шелковистой шерсткой, появляется на залитой светом площади. Она настороженно шевелит розоватыми ушками и раздраженно виляет хвостом. Солнечный свет становится ослепительно белым, и кошка постепенно растворяется в нем, сначала исчезают контуры, а затем и мордашка. Лишь в последний момент, где-то вдалеке мелькнуло расплывчатое лиловое пятно.
Свет начинает тускнеть, на площадь крадучись выходит Серая Кошка. Оглядываясь по сторонам, она плавно движется к центру площади. Но день подходит к концу, сумерки сгущаются, белый свет превращается в серый. И уже не видно Кошки на серебристой площади. Снова мы видим приближающееся лиловое пятно, на секунду вносящее дисгармонию.
Наступает пора Черной Кошки. Вот она чётко выделяется на серой площади своим черным контуром. Хищно изогнув спину, она смотрит в сумрак и всё вокруг темнеет. Наступает ночь. И мы, наконец различаем в лиловом пятне Собаку Времени.
Это от неё бегают кошки суток, сменяя ночь на сумерки, а сумерки на день.
Но если Собака загонит кошку в угол, то беглянка прыгнет в Безвременье, где нет ничего. Только резкий противный звук. Будильника.

Добавлено (08.02.2009, 15:36)
---------------------------------------------
Королева Ариетта.

Королева Ариетта Изабелла Налерон, полулежала на огромном троне, изукрашенном золотой парчой, драгоценными камнями и благородными металлами. Её роскошные золотые волосы переплетены с нитками крупного жемчуга. Алое шелковое платье украшено золотой вышивкой. На груди сияет бриллиантовое колье. Но весь этот блеск и шик украшений, затмевают её глаза невероятного темно-зеленого цвета.
Немало человек утонуло в них. Ведь трон достался ей не по наследству. В детстве она бегала вместе с чумазой детворой по городским трущобам. Когда она подросла и почувствовала себя женщиной, то вдруг поняла, что обладает таинственным даром, подчинять себе мужчин. И Ариетта, тогда ещё просто Ариетта, использовала этот дар во всю доступную ей мощь. Она выбралась из трущоб, в средний класс, затем в высшее общество. Но этого казалось ей мало. Если мир принадлежит мужчинам, а они Ариетте, значит и весь мир будет её. Чем выше поднималась Ариетта, тем больше слез и крови лилось за ней по ступеням, ведущим к королевскому трону, тысячи проклятий звучали ей вслед. И вот сейчас она королева планеты Кинарх. Толпы фаворитов готовы исполнить любой приказ, представители других планет почтительно склоняют перед ней головы.
А она держит свою гордо и высоко. Она доказала, что сила красоты выше силы оружия и золота.
Конечно. Там внизу много недовольных, расшатывающих её трон, но оружие и золото заставят их замолчать.
А отсюда, с вершины мира, видны множества звезд, других цивилизаций. И она, словно повилика, тянется к ним. Но её планета не имеет права на определённый класс звездолётов – класс «А», самый мощный в галактике, делающий корабли почти неуязвимыми. Раз нельзя произвести, можно заполучить! Ведь командиры крейсеров, тоже мужчины.
Придуман повод, отправлен вызов. И патрульный боевой крейсер класса «А» спешит к ней. Скоро и этот звёздный командир-воин будет у её ног, а с ним – абсолютная власть на планете и влияние на звездные системы.
Герольд-робот торжественно объявляет:
- Капитан Золотой Звёздной гвардии Веливендской Советской республики… - вот этот капитан уже идёт по коридору, королева автоматически поправляет платье - …командир патрульного крейсера «Дронет», капитан-лейтенант… - двери распахиваются и странник звёзд в белоснежном мундире с золотым кантом, входит в тронный зал - … фея, Велена Раут!
Глаза королевы округляются, лицо вытягивается. Последние слова громом отдаются в голове.
«Так командир крейсера – женщина!» - запоздалая мысль, словно снаряд главного калибра линкора, влетает в голову, обрушивая все планы.
- Ваше величество, патрульный крейсер ООЦ, по вашему вызову прибыл – звучит звонкий голосок Велены. Она смотрит на королеву и в её больших карих глазах играет улыбка – Вы, как будто, кого-то другого ожидали здесь увидеть?

Добавлено (11.03.2009, 08:42)
---------------------------------------------
Берёзовые дрова тихо потрескивали в камине, жаркое пламя создавало уютный полумрак в гостиной. Графиня Аманда Велегон сидела в кресле и раскладывала пасьянс на журнальном столике. Она была так сосредоточена на своём занятии, что от усердия приоткрыла ротик, тёмно-рыжие вьющиеся локоны её казались чёрными. Большие миндалевидные глаза были прищурены, внимательно вглядываясь в карты. Платье с корсетом заставляло её подаваться всем телом вперёд, меняя дальние карты. Чёрная точка родинки над верхней губой придавала её лицу необъяснимо милое выражение.
С первого взгляда было видно, что графиня является гостьей в этой ультрасовременной гостиной из стекла и пластика, белых кожаных кресел и даже камина сложенного из огнеупорного кирпича, и имевшего непривычный для подобных сооружений лёгкий, воздушный вид.
Я сидел в кресле напротив, любуясь своей прекрасной гостьей и, чай в моём бокале уже остыл.
Кажется, пасьянс сошёлся, графиня облегченно вздохнула и прижав руки к груди, ещё раз оглядела своё творение.
- Что-то загадали, Аманда? – спросил я.
- Ах, так пустяк – махнула графиня ручкой, потупясь. – Лучше скажите, сэр Алекс, когда вы продолжите «Легенду…»?
- Не знаю точно, возможно летом…
- А не расскажете, пока что-нибудь интересное, своему скучающему персонажу?
- Конечно, - я посмотрел на падающий за окном снег – что-нибудь о Севере, вас устроит?
- Хорошо! – графиня устроилась в кресле поудобнее.

Добавлено (11.03.2009, 08:44)
---------------------------------------------
Шум вездехода.

Стоял ясный, морозный, зимний денёк, солнце вылезло из-за горизонта, оглядело заснеженные просторы тундры и, не заметив ничего интересного, собиралось спрятаться назад. Световой день на этих широтах может длиться меньше трёх часов. Вокруг тёмно- синее и искрящийся на солнце, своей белизной режущий глаза, которым не на что остановить взгляд, кругом ни деревца, ни кустика. Но что это за тёмно-жёлтое пятно, деловито ползущее куда-то по своим делам?
Это трактор Т-130 идущий с тропосферной станции в ближайший посёлок за почтой. Его широкие, в метр, гусеницы оставляют на плотном снегу ребристые дорожки. Сам трактор высокий, примерно два с половиной метра, довольно мощный, но тихоходный. Тридцать километров отделяющих станцию от посёлка он проходит за два часа.
В его кабине двое солдат, один старшего призыва – «дед», второй недавно прибывший на точку – «молодой». И они едут, беззаботно болтая о гражданской жизни, пока трактор, рыкнув напоследок, не останавливается.
Старший «экипажа» - Генка Ершов, подёргав для порядка за рычаги и пощёлкав тумблером, ругаясь, вылезает из кабины.
- Говорил же прапорщику, надо поменять, так ведь нет, ещё поездит! – ворчит он.
Следом за ним наружу высовывается голова его напарника, Мишки Капустина.
- Что теперь делать?
- Что делать? Вылезай, будешь ключи подавать.
И Генка, уже привычно «ныряет» в нутро двигателя. Он отдает команды, топчущемуся внизу Мишке, который теперь заведует инструментом. Так проходит пятнадцать минут.
- Ключ на 17! – требует Генка, в ответ получает молчание. – Ты что там, оглох?!
Снизу слышится ворчание и странный скрежет.
- Блин! Сейчас вылезу, мало не покажется! – взрывается «старший», и пятясь, упирается рукой в стенку трактора, позади себя. В руку тычется что-то мокрое.
- Ты, там совсем припух! – успевает сказать Генка, оказываясь снаружи и видя прямо перед собой морду белого медведя. Медведь, опираясь передними лапами на траки, принюхивается к Генке. Даже если бы зверь стоял на четырёх лапах, он был бы выше солдата. Теперь же, он кажется просто огромным.
Как Генка оказался с другой стороны трактора, он не помнит, но произошло это очень быстро. Медведь, по всей вероятности не голодный, а выпрашивающий подачку, деловито обходит вокруг машины.
Генка бешено стучит в кабину, в которой заперся перепуганный Мишка – он заметил белого «гостя» раньше. Его руки дрожат, он не может совладать с замком.
Белый медведь останавливается, нюхает воздух и, поворчав напоследок, быстро растворяется в белоснежных просторах тундры.
Генка уже отчетливо слышит шум двигателя, через пять минут из-за сопки появляется вездеход. Какой разговор состоялся между напарниками после происшествия, история благоразумно умалчивает, но я думаю, вы и сами догадались.

Добавлено (11.03.2009, 08:46)
---------------------------------------------
- Так он ведь сильно испугался, вот и захлопнул дверь – заступается графиня за Мишку.
- Да, - соглашаюсь я – не стоит судить слишком строго, ведь неизвестно, как поведёт себя человек в экстремальной ситуации.
- И все-таки, сэр, ваша история больше похожа на анекдот.
- Так оно и есть, милая графиня, именно как анекдот я это и слышал.
Аманда смотрит на меня, в её глазах блестят отблески пламени. Графине хорошо и уютно в этом кресле.
- Расскажите ещё что-нибудь – просит она.
Как же я могу отказать.

Добавлено (11.03.2009, 08:47)
---------------------------------------------
Шлифованный камешек.

Комиссия ходит по краю сопки, по периметру станции, идет ежегодная проверка. Счётчик Гейгера показывает уровень радиации в пределах нормы. Внизу, у подножия сопки, находиться заброшенный урановый рудник, бывший сталинский лагерь, страшное наследие ГУЛАГА. Из-за этого соседства и проводят раз в год проверки на уровень радиации. Сейчас результат показал, что всё в порядке и комиссия возвращается в казарму.
Там внизу у подножия, стояли угрюмые сооружения, сложенные из серого камня, которого много вокруг. Кое-как схваченные цементом, с огромными щелями вместо окон, трудно даже представить, что в таких каменных бараках могли жить люди. И если существует легендарное Чистилище, то выглядит оно именно так, потому что более унылого места, чем здесь просто не может быть.
Ходить на рудник строго запрещено. Но чем больше запрет, тем сильнее хочется туда попасть. Солдаты и даже офицеры (точнее было бы наоборот!) пробирались тайком на заброшенный рудник. Зачем? Почувствовать опасность, повысить адреналин, послушать, как завывает ветер в серых каменных бараках. Может быть, неприкаянные души узников всё ещё витают над этим страшным местом. А сколько потом историй и суеверий рассказывают в казарме.
Но вернёмся к нашему рассказу. Комиссия заходит в казарму и к своему ужасу слышит потрескивания счетчика, который забыли выключить. Стрелка индикатора пересекает роковую отметку – повышенный уровень радиации. Комиссия, ориентируясь по прибору, начинает искать источник излучения.
В направлении кабинета заместителя командира по политической части – замполита (теперь эта должность называется по-другому) уровень неумолимо возрастает. Счетчик Гейгера вносят в кабинет – прибор зашкалил. Офицеры оглядываются вокруг и к своему ужасу замечают на письменном столе, маленький серенький камешек. Форма параллелепипеда, размером со спичечный коробок – точная копия только из камня, с отшлифованными гранями и снятыми фасками. Блестящее серое чудо с золотыми прожилками, подарочный сувенир – кусок урановой руды.
Как объяснял потом замполит, он нашел его неподалёку от рудника (!), красивый камешек – взял с собой. Кто же мог предполагать, что это такое на самом деле.
Поэтому не стоит тащить к себе домой, всё что вы нашли в пути, вдруг придётся раскаяться.

Добавлено (11.03.2009, 08:48)
---------------------------------------------
- Это совсем не смешная история – поджала губки графиня.
- Но ведь вам было интересно?
- Пожалуй, да.

Добавлено (21.06.2009, 17:32)
---------------------------------------------
Дачный сезон.

Стоял погожий весенний денёк такой, когда чувствуешь, что лето вот-вот наступит. Что оно не стоит в пробке на Коммунальном мосту, а на всех парах мчится к вам! На деревьях появились маленькие клейкие листочки, и молодая травка настойчиво пробивалась сквозь коричневый слой своих предыдущих поколений.
Харитон, хрюн-летяга, сидел на ветке дерева, с помощью своих крылышек удерживая равновесие, и с интересом наблюдал за тем, как мы с Веленой сажаем цветы на клумбе.
- Я не понимаю – философствовал Харитон – что за удовольствие пачкать руки землёй?
- Уж кто бы говорил! – проворчал я, выкапывая лунку под очередную цветочную луковицу.
- Ведь можно заставить роботов засадить всё вокруг – продолжал хрюн-летяга.
-Ты ничего не понимаешь – возразила Велена – ведь работа на свежем воздухе – полезна, и потом разве может сравниться холодный металл с теплом человеческих рук?
- Ты думаешь, им не всё равно?! – удивился Харитон, чуть не звезданувшись с ветки.
- Конечно, не всё равно – ответила фея Велена.
Она стояла посреди клумбы и указывала, куда высадить следующую луковицу. При этом фея щурилась так, словно целилась из бластера. Велена была одета в темно-синий комбинезон, на голове повязана алая косынка, а на руках надеты белые хлопчатобумажные перчатки.
- Я понимаю, что у вас разделение труда, и каждый должен заниматься своим делом – продолжал свои размышления Харитон. – Но если бы вы высаживали луковицы вдвоём, то закончили бы в два раза быстрее.
- А если бы втроём, то в три раза – сказал я, разминая затёкшую спину.
- Мы и так работаем вдвоём – Велена грозно посмотрела на своего оппонента. – По задумке, когда цветы зацветут, у нас на клумбе будет жёлто-красная роза ветров. Поэтому каждый цветочек должен быть на месте!
- Роза ветров?! – очередной раз удивился Харитон. – А вы тюльпаны сажаете.
Мы с Веленой переглянулись. Ну что тут скажешь?
- Шёл бы ты отсюда, а то только мешаешь – устало сказал я.
- Я! Мешаю! – возмутился Харитон. – Да я вас морально поддерживаю! Можно сказать себя, не жалея, с риском для жизни сижу на этой ветке.
- С риском для жизни ветки? – съязвила фея.
- Это вы, Велена намекаете на то, что я полноват?! Так вот, я не толще некоторых фей!
- Что!! Я – толстая! – крикнула оскорблённая Велена. – Ну ладно, Харитоша!
В следующее мгновение комок влажной земли просвистел в воздухе и шмякнулся о зазевавшегося хрюна. Испустив обиженный визг, Харитон, свалился с ветки и лихорадочно замахал крылышками. Это помогло ему мягко опуститься на землю, а не рухнуть вниз.
- Какое варварство – обиженно хрюкнул летяга, потирая бок. – Да и что собственно можно ожидать от капитана гвардии.
Я укоризненно посмотрел на Велену.
- А что? Он первый начал!
- Злые вы, уйду я от вас. Пойду лучше к Аллу Вегу с Лантом – обиженный хрюн, тяжело взлетел и скрылся за домом.
- Скатертью дорога! – крикнула вслед Велена.
- А что у нас Ал с Лантом, делают – спросил я у феи.
- Шашлыки жарят, чувствуете запах? – ответила Велена. – Харитону там самое место.
- Откуда такая кровожадность?
- Да достал он уже! Давайте быстрее клумбу закончим, а то есть очень хочется.
Подступающий голод добавил энтузиазма, и мы с удвоенной энергией стали запихивать в землю оставшиеся луковицы. При этом возле клумбы стали происходить странные вещи. Проходящие мимо мужчины стали спотыкаться, останавливаться, интересоваться нашей работой и текущим временем.
- Велена, тебе лучше вернуться на середину клумбы и ещё раз проверить правильность посадки.
Фея послушно заняла своё прежнее место.
- Осталось засадить один уголок – сообщила она с наблюдательного пункта. – Мы почти закончили.
В это время ветер принёс слюноточивый запах жареного мяса.
- Эх, - вздохнула Велена. – Как там Ал с Лантом без меня? Скучают, наверное…
Не успела она договорить, как следом за ароматом шашлыка из-за дома раздался звонкий женский смех. Взгляд феи стал подозрительным.
- Не так уж им и скучно!
Я прибавил скорости, увеличил темп. Воткнув в землю последнюю луковицу, поднялся и торжественно произнёс.
- Работу над розой ветров объявляю законченной. Всех сотрудников наградить премиями, почётными грамотами, орденами и медалями…
И тут я заметил, что стою возле клумбы один, а красная косынка моей помощницы, мелькнув, скрылась за углом дома.

Добавлено (21.06.2009, 17:33)
---------------------------------------------
На лужайке за домом, дело шло полным ходом. Лант Рапс нанизывал смоченное в специальном соусе мясо на шампура, Ал Вег стоял возле мангала, периодически поворачивая шашлыки, Николь порхала между ними осуществляя общее руководство, по мере сил отвлекая обоих от приготовления пищи.
И, конечно же, любой мужчина пытается блеснуть своим остроумием, когда рядом находится милая, симпатичная женщина. Поэтому Ники хихикала не переставая, иногда срываясь на звонкий смех.
- Смотри Лант не промахнись, надо разить противника в самое сердце – наповал!
- Хи-хи-хи – смеялась Николь.
- А ты Ал, не переусердствуй, а то спалишь все мои трофеи, и похвастаться будет не чем.
- Ну, в крайнем случае – ответил Вег – соберём головешки и построим пирамиду – восьмое чудо света!
- Скорее чудо поварского художества!
- От слова «худо», как я полагаю.
- Хи-хи-хи!
Как часто бывает летом, на солнечном и безоблачном небосклоне появляется вдруг грозовая туча. Казалось бы, ничто не предвещало ненастья, всем радостно и весело, но потом оказывается, что это не так и весело далеко не всем.
Появление Велены не сразу было замечено, что не улучшило её настроения.
- Вот оно что, князь! Я значит, там – жест в направлении клумбы – тружусь в поте лица, а они тут развлекаются!
- А вот и Велена - Грозные Очи! – приветствовал её, Ал Вег. – Во-первых, дорогая, мы здесь не развлекаемся, а во-вторых, и ты не слишком-то запачкалась!
- Я, аккуратная – ответила Велена, снимая перчатки. – А вы, сударыня, чем занимаетесь?
- Ах, я – Николь с трудом оторвала сияющий взгляд от Вега – я – помогаю.
- Кстати, Ники, где-то здесь была бутылка сухого вина, которым я поливал мясо?
- Не знаю – Николь начала озираться по сторонам.
- Помощница! – фыркнула Велена.
- Это я, Харитону её дал – сказал Лант Рапс. – Он прилетел какой-то расстроенный, просил что-нибудь успокоительное.
- Успокоительное? – удивился Вег – Вино на всех действует по-разному.
Я подошел к «поварам» и сел на раскладной стул.
- Как там у нас насчет обеда для трудящихся?
- Вам, сэр под майонезным соусом или под винным? – услужливо спросила Николь, опасливо косясь на фею.
- По одному каждого вида, интересно будет сравнить. А ещё к вам Харитон направлялся, где он?
Все посмотрели на Ланта, который играючи вращал в руках шампура, перед тем как нанизать на них мясо.
- Всё Ал, последняя партия шашлыка – сообщил Лант. – А что вы на меня так смотрите?
- Где Харитон? – тихо спросил я.
- Я здесь! – из-под стола вышел хрюн-летяга опираясь на пустую бутылку. Бутылка была перевёрнута горлышком вниз и почему-то придавала Харитону вид бывалого пирата. – Всегда на своем посту, всегда рядом в трудную минуту, но никто этого не ценит! Всем все равно!
Хрюн смахнул скупую слезу и тяжело вздохнул.
- Сэр, мы ведь с вами спасали мир, прошли медные трубы Нефгарда или как там его, преодолели снежные заносы в Лоскутном квартале! А теперь, всё забыто…
Харитон сделал шаг вперёд, бутылка выскользнула из-под копытца, хрюн растянулся на лужайке и моментально уснул.
- Мда, почтим память позабытого ветерана – сказал я – Лант, ты уже закончил, отнеси Харитона в дом, и позови остальных.
После обеда на небе появились облачка, а к вечеру погода испортилась окончательно – пошел дождь.
Все гости собрались в большом зале, разожгли камин и под шум дождя, разговор плавно перешёл в пересказ различных случаев из жизни.
Но всё это были уже другие истории.


Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
Форум » Планета Открытий как она есть... » Лоскутный квартал » Дом Алекса. (На перекрёсках мирозданий.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz