Суббота, 20.04.2024, 02:31Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 65

Статистика

Руины готического собора - ФорумРуины готического собора - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Планета Открытий как она есть... » Главная улица » Руины готического собора (легенды города)
Руины готического собора
Освальд_де_КларДата: Вторник, 29.07.2008, 14:29 | Сообщение # 1
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
...В самом конце длинной улицы, среди всевозможных кабачков, таверн и постоялых дворов, раскинулись руины старинного готического собора. Никто из жителей не может сказать, когда они появились, они были всегда именно на этом месте.
Среди обломков каменных стен растут деревья со скрученными ветвями и изломанными природой стволами, на их тонких, узловатых пальцах тихонько колышатся золотые, коричневые, алые и черные листья. Здесь поселилась вечная осень.
Здесь нет места жизнерадостному шуму города, здесь всегда звенит торжественная тишина.
Безмолвные руины готического собора хранят несметное количества тайн города, легенд.
Ветер, гуляющий в кронах умирающих деревьев тихо шепчет редкому прохожему одну из них...


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
ШаэраДата: Вторник, 29.07.2008, 15:57 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





О том, как однажды в этом соборе готовились к празднованию Светлого Христова Рождества... а на поргое, совсем как в сказках бывает, нашли ребенка...

(продолжаем легенду)

 
Освальд_де_КларДата: Вторник, 29.07.2008, 16:12 | Сообщение # 3
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Служители собора восприняли это событие как знак Господа и с радостью приняли дитя.
Ребенок был совершенно здоров, но слеп.


Я не звезда, я - звиздец (с)

Сообщение отредактировал Фенька - Среда, 30.07.2008, 15:22
 
сэр_АлексДата: Четверг, 31.07.2008, 17:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
Когда он подрос, то решил во чтобы то не стало увидеть этот мир. Ведь все вокруг столько говорили, о каком-то божественном свете. Что это должно быть, для блуждающего в вечной тьме?

Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
Освальд_де_КларДата: Четверг, 31.07.2008, 17:27 | Сообщение # 5
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Мальчик готовился стать священником, он был благодарен настоятелям этого Собора, что они приняли его как сына.
Однако однажды мальчик, гуляя по знакомому саду перед Собором, почувствовал страшную, необъяснимую тревогу. Ему показалось, что даже птицы перестали петь.
Тонкий слух мальчика различил новый звук, который вплетался в привычный шум осеннего сада - шорох грубого сукна. Мальчик остановился на дорожке и стал смотреть невидящими, пронзительно-зелеными глазами, в ту сторону, откуда доносился звук.
-Здравствуй, дитя мое, - произнес мужчкой голос, мягкий словно шелк и тихий, словно дуновение легкого ветерка.
Мальчик вздрогнул:
-Кто вы?
Голос мелодично рассмеялся:
-Я всего лишь старец, который нуждается в крове. Разве будущий священник может отказать страждущему?


Я не звезда, я - звиздец (с)

Сообщение отредактировал Фенька - Четверг, 31.07.2008, 17:27
 
сэр_АлексДата: Воскресенье, 10.08.2008, 19:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
- Конечно. Но откуда вы знаете, что я буду священником?
- Мне известно многое. О таком пустяке не мудрено догадаться. Я также знаю что ты хотел бы увидеть свет.
- Да, но...
- Возможно, я знаю как тебе помочь.
- А...
- Всему своё время. Серьёное дело не терпит спешки. Проводи меня в дом.


Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
ШаэраДата: Понедельник, 11.08.2008, 15:34 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мальчик неуверенно протянул руку, и ощутил теплое касание чужих пальцев на раскрытой ладони.

- Ты боишься меня? - чуть с хитрецой спросил его собеседник.
- Нет. - как можно спокойнее ответил он.

Чуть помолчав. голос продолжил:

- У тебя красивые глаза... чистые помыслы... Ты красив, но знаешь ли ты об этом?

 
Освальд_де_КларДата: Понедельник, 11.08.2008, 15:37 | Сообщение # 8
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Мальчик задумался. Никто и никогда не говорил ему о красоте человека, монахи часто толковали о красоте мира, но об этом - нет.
-А разве это важно? - наконец, спросил он, ведя незнакомца по мощеной тропке к собору.
-Я о многом смогу рассказать тебе...Но...Что ты сможешь дать мне взамен?


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
FroStrateДата: Воскресенье, 28.09.2008, 16:07 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
-Теплоту, с которой относится благодарный сын к любимому отцу...
Мальчик закрыл свои слепые глаза. Старец подумает, что он издевается над ним. Как может сирота по-настоящему любить?
Чувствую напряженность спокойный голос промолвил:
- Если ты заваришь мне чашку горячего чая, я так и быть, расскажу тебе как можно видеть не имея глаз и чувствовать то, что недоступно другим.
Улыбнувшись, ребенок быстрей потащил утомленную руку по знакомой тропинке...
Он верил в сказки. Но это время уже давно прошло....


Чужая душа - потемки...
 
Освальд_де_КларДата: Воскресенье, 28.09.2008, 17:01 | Сообщение # 10
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Монахи с удивлением поглядывали на эту пару, но ни слова не сказали. Они верили, что никто не смеет входить в собор со злыми умыслами.
Незнакомец с интересом осматривал скромные убранства залов, однако, монахам было видно, что его гнетут стены величественного собора.


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
FroStrateДата: Воскресенье, 28.09.2008, 17:59 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
эта эпичность, с которой всегда возводили храмы, эта изляшняя напышенность...она мешает самому главному - развитию чувства веры.
Люди за этим богатством прячутся сами, прячут души, соблюдая посты и развиявая ложное чувство ближнего у послушников. Они слишком привыкли так жить. Все их догмы - это письмена, оставленные святыми. Их деяниями, когда они превозмогая себя шли на жертвы. А на что способен местный монах? Только к жалости и переживанию. Он боится, он в глубине души недоверчив.

Старик переживал что эта искренность в глазах мальчишки тоже превратиться в камень изживающей себя веры. Его жизненный путь подходил к концу и наконец он увидел достойного себе преемника. Он слеп, но его душа открыта знанию.

Так, каждый погрузившись в свои думы, они незаметно приближались к спальням послушников. Лишь стук дубового посоха напомнинал о мире реальном. Его запахи, легкий вечерний ветер и провожающий этот день закат...все стало слишком привычным в этот день.


Чужая душа - потемки...
 
Освальд_де_КларДата: Понедельник, 29.09.2008, 14:11 | Сообщение # 12
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
*насколько я помню, о возрасте незнакомца никто не упоминал, и он, почему-то стал сразу старцем)*

Мальчик привел его в свою келью. Незнакомца поразили рисунки красивого, слепого ребенка. На желтоватых листах были изображены изломанные, непропорциональные фигуры людей, мальчик, словно бы, изливал в них свою бессильную злобу на ту жестокость, с которой к нему отнеслась Судьба.


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
FroStrateДата: Среда, 01.10.2008, 19:41 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Его никто не учил рисовать...Мальчик никогда не видел живую природу, ее тоненькие и податливые ветру деревья, те кусочки тепла, что дарят цветы...Сто раз он слышал голос ветра, стоны заходящего солнца, его признания в любви звездам. Но никогда не мог насладиться палитрой природы, ее красками, манящими, завораживающими. Он был просто всего этого лишен. Как и любви родителей....
Но мальчика не заботило окружение. Ему запали в душу эти люди..мерзкие, злые, чем-то постоянно недовольные...Они с ним общались, они руководили его маленькой жизнью.
-Что ты последнее помнишь передл тем как попал сюда?...,-нарушил тишину будущий учитель...
Мальчик невольно откликнулся на звук...ему все еще голос этого человека казался таким загадочным. От него веяло силой и знанием...


Чужая душа - потемки...
 
Освальд_де_КларДата: Воскресенье, 05.10.2008, 12:33 | Сообщение # 14
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
-Ничего. Ничего не было, не будет! - мальчик сорвался на крик, словно незнакомец напомнил ему о чем-то страшном. - Огонь, огонь, везде огонь и ОНИ! - голос мальчика стал низким и воющим.
Видимо, шум в келье привлек внимание монахов, один из них ворвался к мальчику и, увидив происходящее, мгновенно прижал его к себе, успокаивая.
Незнакомец был ошеломлен, но когда монах увел всхлипывающего мальчика из кельи, губы незнакомца поползли вверх, складываясь в лукавую усмешку:
-Это он, он! Глупые монахи хотят помешать тому, что должно было случиться.
В полутьме кельи лицо незнакомца казалось иссиня-белым.


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
FroStrateДата: Пятница, 10.10.2008, 07:23 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
-Он пропитан злом, обидой, ненавистью. Ваша мнимая доброта не в силах его остановить. Вы думаете, вы сильны. Пусть будет так, но время все расставит на свои места...
Спустя некоторое время незнакомец промолвил:
-Мой поиск окончен....
И быстрым шагом покинул временную обитель мальчика, сняв со своего пальца одно из колец и оставив ео на столе, и за тем, без промедления пересек пределы погибающего монастыря.

Мальчику снились кошмары. Он опасался прихода темноты. Все из-за того, что ему не давали покоя эти живые сны. Он вечно просыпался от собственного крика и успокоиться ему было в несколько раз труднее чем обычному человеку. Эта пелена, разделяющая его с миром красок, только больше заставляла бояться. Монахи уже привыкли и поэтому переселили мальчика в самую далекую келью, чтобы он меньше беспокоил своей неполноценностью других. Это был один из первых шагов к тому, чтобы убить в мальчике остатки любви. Он все больше времени проводил в одиночестве. Дети злые и если они видят изъян, то непременно начинают издеваться, косо смотреть и перешептываться.

В лоне спасительной веры,
Нет места маленькой душе...
И в поисках новой опоры
Семя зла станет шагом к мечте...


Чужая душа - потемки...
 
Форум » Планета Открытий как она есть... » Главная улица » Руины готического собора (легенды города)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz