Пятница, 19.04.2024, 21:27Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 65

Статистика

Смерть - ФорумСмерть - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Планета Открытий как она есть... » Обитель Зла » Смерть (что это?)
Смерть
Освальд_де_КларДата: Понедельник, 07.04.2008, 17:31 | Сообщение # 1
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Верите ли вы, что Смерть - конец? что после нее уже больше ничего не может быть? Как вы считаете - что такое "смерть"?

Я не звезда, я - звиздец (с)
 
Освальд_де_КларДата: Понедельник, 07.04.2008, 17:59 | Сообщение # 2
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
А как насчет тех, кто искренне сожалеет об утрате? Они есть.
Все красивые слова в сторону - смерть только кажется этаким "грустным праздником". Так думать - удел подростков, на мой взгляд.
Смерть - естественный итог жизни, который одинаков для всех.Будь ты олигархом, или бедняком - старуху с косой не подкупишь ничем. (я бы предпочла видеть именно ее на постаменте перед судом - наиболее понятно)Смерть, наверное, единственное, чего боятся. Большей - меньше, это другое дело.
Вы как считаете - конец или просто существование в ином срезе?
Как, к примеру, вы отнесетесь к желанию человечества быть бессмертным - вред, благо?


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
ДиогенДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:22 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья Планеты
Сообщений: 216
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Фенька)
Смерть - естественный итог жизни, который одинаков для всех.

Это временно. Над этим работают.

Quote (Фенька)
Вы как считаете - конец или просто существование в ином срезе?

Конец.

Quote (Фенька)
Как, к примеру, вы отнесетесь к желанию человечества быть бессмертным - вред, благо?

Благо.


Им так не хватало солнца,
Но ночь была с ними на "ты"
К. Кинчев.
 
Освальд_де_КларДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:33 | Сообщение # 4
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Ммм... Ну-ну. Конечно работают, криоинжинерия процветает, медецина тоже... Ну-ну.
А как насчет того, что когда все станут бессмертными, Земля просто содрогнется? Люди перестанут умирать, но не пеерстанут болеть?


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
сэр_АлексДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Жители Планеты
Сообщений: 1514
Репутация: 11
Статус: Offline
Бессмертие, должно сопровождать абсолютное здоровье и молодость. Иначе, в нём нет смысла, и в противном случае смерть будет считаться - благом.
Представьте себе старых, бессмертных паралитиков, брр...


Там, где кончается мир - начинается свет. ( К. Кинчев "Родина")
 
Освальд_де_КларДата: Понедельник, 07.04.2008, 19:06 | Сообщение # 6
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (сэр_Алекс)
Представьте себе старых, бессмертных паралитиков, брр...

Вот и я о том же)


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
ДиогенДата: Вторник, 08.04.2008, 15:21 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья Планеты
Сообщений: 216
Репутация: 1
Статус: Offline
Болеть тоже перестанут. Работают и нанотехнологии и робототехника, может еще кто.
По мне, так жизнь после смерти, была придумана теми, кто смирился с неизбежностью.
А что Вы выбираете, Жизнь или смерть?


Им так не хватало солнца,
Но ночь была с ними на "ты"
К. Кинчев.
 
Освальд_де_КларДата: Вторник, 08.04.2008, 15:28 | Сообщение # 8
Палач
Группа: Модераторы
Сообщений: 2399
Репутация: 5
Статус: Offline
Я живу здесь и сейчас, но надеюсь, что Смерть станет просто очередным приключением, которое надо будет заслужить, пережив немощную старость.
А бессмертие не гарантирует здоровье. Оно гарантирует долгую жизнь.


Я не звезда, я - звиздец (с)
 
ДиогенДата: Вторник, 08.04.2008, 15:46 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья Планеты
Сообщений: 216
Репутация: 1
Статус: Offline
Как бы ты ни был стар, ты можешь прожить еще год; как бы ты ни был молод, ты можешь умереть в любой день. (Рохас)

Несомненно, что из всех развалин, какие существуют на свете, человеческие развалины — самое печальное зрелище. (Готье)

Memento mori.


Им так не хватало солнца,
Но ночь была с ними на "ты"
К. Кинчев.
 
ШаэраДата: Вторник, 08.04.2008, 15:50 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Не мое, но почитать интересно:

Смерти я не страшусь, на судьбу не ропщу,
Утешенья в надежде на рай не ищу,
Душу вечную, данную мне ненадолго,
Я без жалоб в положенный срок возвращу.
Омар Хайям

Этот мир с давних пор считался временным, преходящим. Тысячи богословов и философов проповедовали, что вечную жизнь и блаженство можно найти только после смерти. Но одно упоминание о смерти отзывается в нас благоговейным ужасом. Что же такое смерть - просто прекращение жизнедеятельности? Возможно, мы частично несправедливы к смерти и смотрим на нее предвзято. Смерть - это такая же тайна и чудо, как и жизнь.

Попробуем же отрешиться от стереотипов и побеседовать со смертью - впрочем, не переходя на "ты". Существует целая наука, изучающая смерть - танатология. Но танатологи рассматривают смерть в основном с точки зрения биологии и медицины. В то время как смерть является более полным и системным явлением.

 
ШаэраДата: Вторник, 08.04.2008, 15:51 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Статистика.

Каждый год в мире умирает от 50 до 55 миллионов человек. По данным ООН, в развитых странах ежегодно умирают насильственной смертью 750 тысяч человек (включая дорожно-транспортные происшествия), 130 тысяч кончают жизнь самоубийством, и еще около 10 миллионов становятся жертвами различных заболеваний. Та же ООН определяет смерть как "полное прекращение всех жизненных функций организма".

Что такое смерть с точки зрения Биологии.

Формулировка биологов далека от поэзии: "...прекращение жизнедеятельности организма и гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков..." и т.д. Смерть особи обычно сопровождается образованием трупа. Смерть бывает естественная (в результате последовательно развивающегося угасания жизненных сил) и преждевременная (вызванная болезненными состояниями или поражением жизненно важных органов). Если аппетит еще не испорчен, попробуем выяснить:

Что значит слово "Смерть"?

Оксфордский академический словарь лаконично определяет: "Смерть - это конец жизни".

 
ШаэраДата: Вторник, 08.04.2008, 15:52 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





А в "Толковом словаре живаго великорусского языка" Владимира Даля (1882 г.) мы находим такое определение смерти: "Смерть ж. (мереть), смертушка, смередушка... конец земной жизни, кончина, разлучение души с телом, умирание, состояние отжившего. Смерть человека, конец плотской жизни, воскресенье, переход к вечной, к духовной жизни...".

Уточнив определение, посмотрим на смерть глазами некоторых мировых религий:

Смерть с точки зрения Христианства.

Первой смертью человека на земле, по Библии, стала гибель Авеля, убитого родным братом Каином. Как же появилась на земле смерть?

"Бог сотворил человека нетленным; он сотворил его по образу своей собственной природы" (Прем.2,23), но "через зависть дьявола смерть вошла в мир: и испытывают ее принадлежащие уделу его" (Прем. 2,24). До совершения грехопадения Адам и Ева были бессмертны. Бог, предостерегая их от вкушения плодов с одного из деревьев, сказал: "Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть". Однако запрет был нарушен, Бог проклял людей и завершил свой монолог такими словами: "...в поте лица своего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (Бытие,3, 3-19).

В православной богословской энциклопедии архимандрита Никифора (1891 г.) говорится: "Смерть бывает телесная и духовная. Телесная смерть состоит в том, что тело лишается души, а духовная в том, что душа лишается благодати Божией..."

 
ШаэраДата: Вторник, 08.04.2008, 15:53 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





"Кроме мучений и власти ада, еще нечто смущает нас в смерти: это невыясненность той нашей жизни. С моментом телесной смерти для души перерыва не будет: душа, как жила до последней минуты земной жизни, так и будет продолжать жить до страшного суда. ...В Православии нет смерти, ибо смерть лишь узкая межа между жизнью здесь и смертью в будущем веке, смерть есть лишь временное разлучение души и тела. Нет смерти ни для кого, ибо Христос воскрес для всех" - писал в "Молитве за усопших" архимандрит Киприан.

Смерть с точки зрения Буддизма.

Будда, главной целью учения которого является освобождение от страданий, рассматривает смерть как оптимальный финал жизни:

Мгновенно, мгновенно все составленное;

Жизнь в нем повита смертью;

Все разрушается, созидаясь;

Блаженны притекшие к месту покоя...

Смерть не просто естественна, она желанна. Познающий истину должен, по учению Будды, подавлять в себе любые чувственные ощущения. Вот почему смерть - необходимая ступень к идеалу.

 
ШаэраДата: Вторник, 08.04.2008, 15:53 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Однако смерть еще не гарантирует достижения Абсолюта. После смерти человека могут ожидать три варианта судьбы: реинкарнация (или переселение души), попадание в ад (до вселения в новое тело), и уход в нирвану. Стремиться же человек должен к тому, чтобы прервать цепь переселений и уйти в нирвану, слиться с Богом-творцом.

Смерть с точки зрения Ислама.

Ислам также утверждает, что физическая кончина человека не является итогом его существования. Смерть лишь переводит душу и тело в иные ипостаси. Между смертью и Судным днем, когда Аллах будет окончательно решать судьбы всех людей, существует промежуточное состояние "барзах". В этом промежутке тела все еще обладают способностью чувствовать, а души попадают либо на небеса, либо в колодец Барахут (души неверных). Когда Аллах решит, что настало время для последнего суда, то все мертвые будут воскрешены. Праведники обретут вечное блаженство в раю. Возраст попавших в рай, согласно преданию, будет един для всех - 33 года. Отступники же попадут в ад, и, разумеется, их ждет совершенно иная судьба. Однако не будем останавливаться на описании невероятных мук исламского ада, а перейдем к взгляду на

Смерть с точки зрения философии.

"Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь... Ведь никто не знает, что такое такое смерть, ни даже того, есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она - величайшее из зол..." говорил Платон.

Эпикур рассуждал о смерти так: "Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения... Все хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения. Поэтому, правильное знание того, что смерть не имеет к нам никакого отношения, делает смертность жизни усладительной. ...Когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим, так как для одних она не существует, а другие уже не существуют".

 
ШаэраДата: Вторник, 08.04.2008, 15:54 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Лукреций вопрошает: "Почему ты не уходишь из жизни, как пресыщенный сотрапезник? Почему ты стремишься продлить то, что погибнет?.."

"Кто сказал, что умирать страшно? Разве кто-то возвратился оттуда? Почему же ты боишься того, о чем не знаешь? Не лучше ли понять намеки Неба? Заметь: в этой жизни мы все время болеем - то этой болезнью, то другой... Так бывает лишь с теми, кто живет не у себя. Почему же тебе страшно возвращаться из гостей домой?" - это Сенека.

А.Я.Гуревич отмечает: "Смерть, по представлениям средневековых людей, не была завершением, полным концом человеческого существования... Важно иное: связь между людьми смертью не прерывается. Мертвые сохраняют заинтересованность в мире живых, посещают его с тем, чтобы уладить свои дела или улучшить свое положение на том свете".

По сути дела, человек смертен не для себя, а для постороннего наблюдателя. И здесь правильнее будет рассмотреть

Смерть с точки зрения психологии.

С развитием большого количества школ и течений в психологии осложнялась единая трактовка понятия смерти. К тому же, оказалось, что смерть не так сложна, как о ней говорили, - она гораздо сложнее.

Зигмунд Фрейд, пытаясь разобраться с влечениями человека, разделил их на "либидо", или "влечение к жизни" и "мортидо", или "влечение к смерти". По Фрейду, влечение к смерти - это присущие индивиду бессознательные тенденции к саморазрушению и возвращению в неорганическое состояние. Однако наше подсознание не способно вообразить реальный конец собственной жизни, и, если эта жизнь должна окончиться, то конец ее связывается с вмешательством злых сил извне. Другими словами, немыслима смерть от естественных причин или от старости, мы можем оказаться только убитыми. Поэтому смерть часто ассоциируется с пугающим действием, чьим-то злым влиянием.

 
Форум » Планета Открытий как она есть... » Обитель Зла » Смерть (что это?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz